新闻资讯


高层民用建筑可以使用瓶装液化石油气吗?

日期:2022-02-24 10:05:01


高层民用建筑可以使用瓶装液化石油气吗?

瓶装液化石油气能用于高层民用建筑吗?

答:高层民用建筑是指建筑高度大于27米的住宅建筑(包括设立商业服务网点的住宅建筑)。《高层民用建筑消防安全管理条例》第十七条第二款(中华人民共和国应急管理部令 第5号、2021年8月1日生效)规定,高层民用建筑使用气体应采用管道供气。禁止在高层民用建筑的地下部分使用液化石油气。《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)5.4.第十六条规定,高层民用建筑使用可燃气体燃料时,应当采用管道供气。......”5.4.第十七条规定:建筑物采用瓶装液化石油气瓶组供气时,应当符合下列规定:.......如果高层民用建筑用户使用瓶装气体供应,主要考虑运输过程中危险因素的增加。例如,如果使用电梯运输瓶装液化石油气瓶,一旦液化石油气泄漏到电梯井,就很容易爆炸。因此,在高层民用建筑中使用可燃气体作为燃料时,应采用管道集中供气(包括瓶装液化石油气瓶组)。

本文的观点仅供参考,不代表官方账户的观点;如果文章的内容


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.006407 Second.