新闻资讯


单位食堂要不要安装可燃气体报警装置?

日期:2022-02-25 09:05:01


可燃气体报警装置应安装在单位食堂吗?

答:2021年9月1日,新修订的《安全生产法》开始实施。第三十六条规定,餐饮业生产经营单位使用燃气的,应当安装可燃气体报警装置,确保其正常使用。那么,单位食堂应该安装可燃报警装置吗?

根据《安全生产法》的适用范围,第二条规定,从事消防安全、道路交通安全、铁路交通安全、水上交通安全、民用航空安全、核辐射安全、特种设备安全的有关法律、行政法规另有规定的,适用其规定。法律适用的主要范围是在中华人民共和国领域从事生产经营活动的单位,是指所有合法或者非法从事生产经营活动的企业、事业单位、个人经济组织和其他组织。包括国有企业、事业单位、集体所有制的企业、事业单位、股份制企业、中外合资企业、中外合作经营企业、外资企业、合伙企业、个人独资企业,无论其性质、规模如何,只要在中华人民共和国领域从事生产经营活动,都应当遵守《安全生产法》的规定。

由此可见,生产经营单位食堂使用燃气的,还应当按照《安全生产法》的有关规定,安装可燃气体报警装置,确保其正常使用。

单位食堂要不要安装可燃气体报警装置?

本文部分来源于《中华人民共和国安全生产法解释》(尚勇 张勇主编 中国法制出版社出版)

(本文观点仅供参考,不代表本微信官方账号观点;如有侵权,请联系本微信官方账号删除)

注:为了让同行参与燃气知识的学习,欢迎在本文末尾留言,提出自己想知道的问题。一旦采用,微信官方账号将在最短时间内推送解决方案。


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.006284 Second.