新闻资讯


什么是燃气设施?

日期:2022-02-24 10:09:01


燃气设施是什么?

答:根据《城市燃气管理条例》(以下简称《条例》)第五十三条第一项规定,燃气设施是指人工燃气生产厂、燃气储配站、门站、气化站、混气站、加气站、灌装站、供应站、调压站、市政燃气管网等的总称,包括市政燃气设施、建筑区划业主专有部分以外的燃气设施和室内燃气设施。然后,具体说明如下:

燃气设施是从气源点(人工燃气生产厂、储配站、门站等)到用户使用的所有设施、设备和设备,包括市政燃气设施、建筑分区业主专有部分以外的燃气设施和室内燃气设施。

其中,市政燃气设施:指铺设、安装在道路红线内的城市公共燃气设施。

什么是燃气设施?

建筑分区业主专有部分以外的燃气设施:指在建筑物和市政道路红线内敷设安装的燃气设施,以及引入管、立管、阀门(含公共阀门)、水平管、计量器具前支管、燃气计量器具等。

(本文观点仅供参考,不代表本微信官方账号观点;如有侵权,请联系本微信官方账号删除)

注:为了让同行参与燃气知识的学习,欢迎在本文末尾留言,提出自己想知道的问题。一旦采用,微信官方账号将在最短时间内推送解决方案。


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.006923 Second.