新闻资讯


燃气设施建设工程是否需要竣工验收备案?

日期:2022-02-24 10:08:01


燃气人资源网(www.ranqiren.net)

20.燃气设施建设项目是否需要竣工验收备案?

答:根据《建设工程质量管理条例》第二条的规定,在中华人民共和国境内从事建设工程新建、扩建、改造等有关活动,实施建设工程质量监督管理的,必须遵守本条例。本条例所称建设工程,是指土木工程、建设工程、线路管道、设备安装工程和装饰工程。

对于燃气设施建设项目,从燃气设施含义的说明(见:19.什么是燃气设施?)从建设项目定义的内容来看,如燃气储配站项目、市政燃气管道项目等。

根据《建设工程质量管理条例》第十六条的规定,燃气设施建设工程建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。燃气设施建设工程竣工验收时,应当具备下列条件:完成建设工程设计和合同约定的内容;完整的技术档案和施工管理资料;主要建筑材料、建筑构件、设备进场试验报告;勘察、设计、施工、工程监理签署的质量合格文件;施工单位签署的工程保修书。施工工程经验合格的,方可交付使用。

燃气设施建设工程是否需要竣工验收备案?

根据《建设工程质量管理条例》第四十九条的规定,建设单位应当自建设工程竣工验收之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保部门出具的批准文件或者许可文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。建设行政主管部门或者其他有关部门发现建设单位在竣工验收过程中违反国家有关建设工程质量管理规定的,责令停止使用,重新组织竣工验收。

燃气设施建设单位重新组织竣工验收后,应当重新办理竣工验收备案。

(注:本文部分内容来自《城市燃气管理条例》(国务院法制办农林城建资源环保法制司、住房和城乡建设部法制司、城市建设司)

(本文观点仅供参考,不代表本微信官方账号观点;如有侵权,请联系本微信官方账号删除)


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.005566 Second.