新闻资讯


燃气经营许可证可以出租吗?

日期:2022-02-23 22:03:01


燃气营业执照可以出租吗?

燃气经营许可证可以出租吗?

答:《城市燃气管理条例》第十八条规定,燃气经营者不得有下列行为:(2)转售、抵押、租赁、贷款、转让、变更燃气经营许可证。相应的处罚条款是第四十六条。因此,燃气经营许可证不得出租。因此,《城市燃气管理条例》第十四条第二款投资者可以自行经营或者选择燃气经营者,如何理解?社会资本投资建设的燃气设施,不仅可以自行组建公司,取得燃气经营许可证后从事经营管理活动,还可以委托依法取得燃气经营许可证的企业进行经营管理。(注:燃气设施是指人工燃气生产厂、燃气储配站、门站、气化站、混合气化站、加气站、灌装站、供应站、压力调节站、市政燃气管网等的总称,包括市政燃气设施、建筑业主专有部分以外的燃气设施和室内燃气设施。

本文的观点仅供参考,不代表官方账户的观点;如果文章的内容


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.006443 Second.