新闻资讯


送气工需要考证吗?

日期:2022-02-23 22:02:01


39送气工需要考证吗?

送气工需要考证吗?

答:《城市燃气管理条例》第十五条规定,国家实行燃气经营许可证制度。从事燃气经营活动的企业应当具备下列条件:.....(三)经专业培训、考核合格的企业主要负责人、安全生产管理人员、经营、维护、抢修人员;.......。2019年3月11日,住房和城乡建设部发布《住房和城乡建设部关于修改燃气经营许可证管理办法的通知》(建城规定〔2019〕2)第三条在《燃气经营许可证管理办法》第五条第(六)项第二款第三条燃气用户维修工后增加瓶装燃气输送工。即《燃气经营许可证管理办法》第五条第(六)项第二款第三条变更为:3.运行、维护和抢修人员。是指负责燃气设施设备运行、维护和事故抢险抢修的操作人员,包括但不仅限于燃气输配场站工、液化石油气库站工、压缩天然气场站工、液化天储运工、汽车加气站操作工、燃气管网工、燃气用户检修工、瓶装燃气送气工。也就是说,从2019年3月11日开始,瓶装燃气送气工属于运行、维护和抢修人员,应经过专业培训并考核合格,持证上岗。

本文的观点仅供参考,不代表官方账户的观点;如果文章的内容


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.008866 Second.