新闻资讯


瓶装燃气经营企业可以充装非自有气瓶吗?

日期:2022-02-22 10:52:01


瓶装燃气经营企业可以充装非自有气瓶吗?

瓶装燃气经营企业可以充装非自有气瓶吗?

答:《城市燃气管理条例》第十八条规定:燃气经营者不得有下列行为:......(七)擅自为非自有气瓶充气;......。《气瓶安全技术规程》于2021年6月1日生效(TSG 23—2021)8.4(4)规定充装单位只能充装本单位注册的气瓶和注册机关同意充装的气瓶,严禁.....。综上所述,瓶装燃气企业一般只能填充自己的气瓶。非自有气瓶填充的,应当经登记机关同意填充,地方法律法规规定的,应当按照规定填充。(注:本文部分来自《城市燃气管理条例》(国务院法制办公室农林城市建设资源环境保护法制办公室 住房和城乡建设部法律法规办公室)

本文的观点仅供参考,不代表官方账号;


首页  电话  顶部
栏目导航
cache
Processed in 0.005808 Second.